Приход весны — это яркие краски на знаменитых шалях Павловского Посада, которые дарят тепло, свет и радость.
Вы окунётесь в историю платочной столицы России, прогуляетесь по улочкам, где рождались легенды, посетите дом-музей Вячеслава Тихонова.
А на «Княжьем дворе» вас ждёт настоящая масленичная феерия: народные игры, хороводы, сжигание чучела масленицы, проводы зимы с огнём и весельем.
Посадка в автобус. Отправление на экскурсионную программу. Путевая информация (переезд 70 км).
Обзорная экскурсия по Павловскому Посаду
Павловский Посад — это не просто город, а главная «платочная» столица России. Уже полтора века его яркие цветы дарят миру тепло и красоту. Но за яркими красками скрывается глубокая история.
На обзорной экскурсии вы:
Увидите истоки города у монумента «Рождение Павловского Посада».
Познакомитесь с архитектурным ансамблем площади: от купеческого шика до первого кинотеатра и старинной пожарной каланчи.
Узнаете о связи города с космосом у бюста В. Быковского.
Пройдёте по следам героя войны 1812 года Герасима Курина и народного любимца Вячеслава Тихонова.
Услышите самые интересные легенды и истории, которые не прочтёшь в путеводителях.
А главный ориентир и символ города – колокольня с часами-курантами Воскресенского собора – будет сопровождать вас на этом пути.
Экскурсия по дому-музею Вячеслава Тихонова
Павловский Посад – это город не только ярких платков, но и кинозвёзд! И главная из них – неподражаемый Вячеслав Тихонов.
Вы побываете в гостях у народного любимца, в доме, где прошли его детские и юношеские годы. Это не просто музей, а место силы и памяти. Вы в прямом смысле прикоснётесь к легенде – увидите знаменитые кинокостюмы, личные «сокровища» артиста и даже заглянете в его творческую кухню, читая пометки на сценариях.
А уникальность этого места в том, что экскурсоводом будет... сам Вячеслав Васильевич! Его живой голос, звучащий в этих стенах, создаёт потрясающий эффект присутствия.
Обед в кафе (за доп. плату).
Обзорная экскурсия по музею «Княжий двор»
Прежде чем окунуться в масленичное веселье, давайте перенесемся на несколько веков назад – в самую седую древность этих мест. Здесь, на старинном пути между Москвой и Владимиром, в селе Большие Дворы, располагался Княжий двор князя Даниила Московского. Здесь он мог остановиться на отдых перед военными походами, охотиться.
Местные жители исправно служили правителю, а их ремесленные слободы стали колыбелью будущего текстильного величия всего Павловского Посада!
И сегодня на этом историческом месте вас встретит настоящая деревянная крепость-терем – музей «Княжий двор», построенный в традициях древнерусского зодчества. За его мощными стенами хранятся не просто экспонаты, а живые свидетельства эпох.
• Вы проследите, как из кустарного производства возникли текстильные фабрики. Вас поразит буйство красок в уникальной коллекции платков!
• Услышите легенды о местных героях: о бесстрашном партизане 1812 года, заведшем врагов в глухие леса, и о «благородном разбойнике», которого народная память превратила в святого.
• Познакомитесь с литературным наследием края – от народного бытописателя Н. Пастухова до тонкого лирика О. Чухонцева.
Развлекательная масленичная программа на Княжьем дворе
Шумит, веселится Масленица на Княжьем дворе! Русские красавицы, укутанные в яркие шали Павловского Посада вместе с гостями, соблюдают обычаи, соответствующие каждому дню масленичной недели. «Встреча», «Заигрыш», «Лакомки», «Тёщины вечёрки», «Золовкины посиделки» и, конечно же, «Проводы».
Вам предстоит принять участие в играх и конкурсах, забавах и викторинах, показать удаль молодецкую и проявить женскую смекалку.
А завершатся проводы зимы традиционным хороводом и сожжением чучела Масленицы.
Посещение фирменного магазина платков в Павловском Посаде
19:30
Ориентировочное время прибытия в Москву.
проезд на туристическом автобусе,
3 экскурсии
развлекательная масленичная программа
билеты в музеи
работа гида
08:15 Сбор группы и встреча с гидом м. Партизанская (последний вагон из центра), на парковке автобусов около гостиницы «Гамма Дельта» со стороны концертного зала.
ТЕЛЕФОН для ЭКСТРЕННОЙ СВЯЗИ:
8-963-641-82-01 (работает с 07:15 до 10:00 в день отправления)
Даты:
Фирма оставляет за собой право изменять порядок посещения экскурсионных объектов.
Транспортное обслуживание по программе: автобус туристического класса. При группе менее 24 человек предоставляется микроавтобус туристического класса (номера мест в этом случае не сохраняются).