Программа

Души уютный уголок (2 дня)

проезд на ж/д экспрессе

1 день.

Рекомендуемый проезд из Москвы:

поезд: №740, отправление в 07:07 с Курского вокзала,

прибытие в Шую в 10:21.

Билеты туристы покупают самостоятельно.


ШУЯ- ДРЕВНИЕ СЁЛА( ВВЕДЕНЬЁ- ДУНИЛОВО - ВАСИЛЬЕВСКОЕ-ПАРСКОЕ)

-10:25– Встреча с гидом в Шуе на перроне у входа в вокзал. Табличка «Души уютный уголок».

– Посадка в автобус (в автобусе СВОБОДНАЯ РАССАДКА).

– Обзорная экскурсия по Шуе – старинному уютному русскому городу над рекой Тезой, известному с начала XVI в. Шуя знаменита как родина «выборного царя» Василия Шуйского, купеческими династиями, святыми иконами, дивной красоты храмом Воскресения Христова и самой высокой в России «свечной» колокольней, высота которой 106 м. А также на всю страну славились Шуйские гармошки, Шуйские ситцы, Шуйская вышивка и Шуйские наливки. По крупицам здесь собирали и бережно хранят предмет нашей гордости – нашу историю.

Переезд в село Введеньё

– Посещение Николо-Шартомского мужского действующего монастыря. Один из древнейших (XIII в.) и обширнейших монастырей Шуйского уезда. Экскурсия по территории монастыря, посещение действующих храмов.

-Обед в кафе.( при получении благословления в трапезной монастыря)

-Отправление в село Дунилово. Недалеко от Шуи, разделенные рекой Тезой, стоят два села – Дунилово и Горицы, ныне ставшие одним целым. Их история связана с древнейшей историей Шуи, с судьбами родов Шуйских и Лопухиных. Расположение на перекрестке дорог способствовало развитию торговли и ремесел, здесь некогда собирали сотни купцов Покровская и Тихоновская ярмарки, здесь закладывали красивейшие храмы и богатые монастыри. Дунилово получило неофициальное название «Второй Суздаль». Здесь, на небольшом пятачке земли расположились 11 храмов и 2 монастыря.Панорама села Дунилово.

– История Успенского женского Дуниловского монастыря. Монастырь был основан в XVI веке Ф.И. Лопухиным, тестем Петра I. Скромный деревянный монастырь был пышно отстроен и обустроен в XIX в. на деньги московской купчихи Каретниковой. В 1991 году возвращён Русской Православной церкви и начал активно восстанавливаться. Ныне обитель в идеальном состоянии, на территории находится образцовая православная детская гимназия, где учатся и получают воспитание 30 воспитанниц.

Переезд в царское село Васильевское.

- Поселение старинное, а имя свое получило не в честь какого-нибудь помещика или разбогатевшего холопа, а в честь царя! История села связана с именами Василия Шуйского, графов Шереметевых, А.С.Пушкина, царя Александра II, М.В.Фрунзе.Визитная карточка села - церковный ансамбль из 3-х храмов и колокольни в центре села и Успенской церкви с колокольней на кладбище. Строительство относятся к середине 18 – началу 19 веков. В Троицком соборе в течение 150 лет находились 29 икон кисти Андрея Рублева!

- Васильевцы с удовольствием рассказывают и показывают гостям свою малую родину в МУЗЕЕ ИСТОРИИ СЕЛА. Здесь Вас угостят не только вкусным чаем с пряниками, изготовленными местными мастерицами, но и покажут уютный ДОМ РЕМЕСЕЛ, в котором до сих пор ткут полотна на деревянном станке, вышивают бисером и крестиком, шьют лоскутные сувениры! Мастера с удовольствием Вас научат «быстрому» ремеслу (мастер-класс по ткачеству).

Переезд в удивительное село Парское.

Подъезжающие к селу Парское уже издали увидят старинный собор. А оказавшись возле него, под горкой заприметят красивую купальню, выстроенную рядом со Святым источником. Г

В селе Парское издревле пересекались большаки из других зажиточных поселений - Дунилова, Иванова, Палеха. И благодаря своему удобному географическому положению село Парское стало идеальным местом для большой торговли! С XVII века в Парском проходили ежегодные, так называемые Ивановские ярмарки.Местные калачи и рыжики обозами отправлялись в Москву; популярностью пользовались и производимые здесь гребни для волос.

Здесь сохранился выдающийся храмовый комплекс. Церковь Усекновения главы Иоанна Предтечи — настоящий шедевр среди региональных приходских церквей конца XVIII — начала XIX века. Вторая церковь — Вознесенская. Частично сохранилось оригинальное внутреннее убранство: чугунные плиты пола и росписи XIX века, выполненные местными мастерами шуйско-палехской школы. Специалисты отмечают высокое мастерство фресок.

-Для желающих возможность набрать воды из целебного источника и возможность окунуться в Святом источнике.

– Переезд в гостиницу. Ужин за доп. плату. Свободное время.

 

2 день.

 с.Холуй –с. Палех - с.Парское – с. Васильевское

Завтрак в ресторане гостиницы. Освобождение номеров.

Переезд в Холуй – прославленный центр русской лаковой миниатюры и иконописи.

Экскурсия в Музей Холуйского искусства: среди 5000 единиц хранения можно видеть не только произведения холуйской лаковой живописи, но и предметы быта, живопись, графику, скульптуру, образцы декоративно-прикладного искусства (вышивка, кружевоплетение). Значительную часть коллекции музея составляют иконы.

Мастер-класс по росписи лаковой миниатюры, где вам раскроют секреты этого искусства. Своё изделие каждый заберет с собой.

Посещение сувенирных магазинов.

Переезд в село Палех, существовавшее на Нижегородской дороге с XVII века, известное как центр Палецкого княжества, принадлежащего князьям Палехским – роду князей Стародубских. Село, где каждый десятый житель – художник. Символом села служит золотая Жар-птица, здесь почти сто лет живет удивительное искусство создания палехских лаковых шкатулок.

Посещение Крестовоздвиженского храма (XVII в.), расписанного в 1807 г. палехскими иконописцами. Профессор искусствоведения А.В. Бакушинский назвал эти росписи «последней великой стенописью, завершающей цикл развития древнерусской религиозной живописной традиции».

Обед

Переезд в село Парское . Остановка в селе Красное , не очень большое, древней историей не отличается. Главная изюминка это церковь иконы Божией Матери "Знамение". Церковь – белоснежная стройная красавица хорошо просматривается с дороги.

И вместе с панорамой села создает очень живописный вид.

Панорама села Красное.

Центром села Красное является Свято-Знаменский храм. Он был построен в 1804 году на средства помещика Порфирия Николаевича Бутурлина и прихожан. Следует отметить, что Бутурлин принадлежал к древнему роду, берущему начало "от мужа честна по имени Радша", потомок которого служил Александру Невскому. Строительство церкви велось «церковным строителем» Петром Бородулиным. Церковь необычно большая, трёхсветная, очень светлая внутри, с высокими окнами. Это один из ярких образцов, характерных для центральной части области пятиглавых храмов, сочетающих принципы барочной архитектуры с традициями, восходящими к 17 в. А весь архитектурный церковный комплекс признан объектом культурного наследия федерального значения.

в храме есть старинная икона Параскевы Пятницы с интересной историей. Икона считается чудотворной, а прихожане храма до сих пор хранят легенду об ее обретении.

Дальше наш путь лежит в село Парское .Подъезжающая уже издали мы увидим старинный собор. А оказавшись возле него, под горкой заприметят красивую купальню, выстроенную рядом со Святым источником. Говорят, именно он дал начало поселению. Древностью его история не обделила — первые документальные сведения о Парском датируются концом XIV века. Иногда утверждается, что в селе останавливался Иван Грозный, идя в 1552 году брать Казань. Накануне русской Смуты село принадлежало Шуйским, царь Василий Шуйский любил тешиться в этих местах соколиной охотой. В 1616 году Парское избрал своей ставкой небезызвестный пан Лисовский, пришедший в очередной раз «погромить Русь», однако был выбит из села русскими отрядами. Позже Парским владели Голицыны и Трубецкие.

В селе Парское издревле пересекались большаки из других зажиточных поселений - Дунилова, Иванова, Палеха. И благодаря своему удобному географическому положению село стало идеальным местом для большой торговли! С XVII века в здесь проходили ежегодные, так называемые Ивановские ярмарки. Местные калачи и рыжики обозами отправлялись в Москву.

-Для желающих возможность набрать воды из целебного источника и возможность окунуться в Святом источнике.

Переезд в царское село Васильевское .

Многое уносит река времени. Постепенно меняется облик городов, сел, а факты, события, приметы прошлого остаются только в памяти архивных документов.

Село Васильевское расположено в 18 верстах к северо-востоку от города Шуи.

Более 460 лет село Васильевское развивалось как торгово-промысловое, всегда было большим и богатым. История села связана с именами Андрея Рублёва, графов Шереметевых, А.С. Пушкина, царя Александра II, М.В. Фрунзе.

Визитная карточка села - церковный ансамбль из 3-х храмов и колокольни в центре села и Успенской церкви с колокольней на кладбище. Строительство относятся к середине 18 – началу 19 веков. В Троицком соборе в течение 150 лет находились 29 икон кисти Андрея Рублева!

В селе сохранились необычные памятники истории 18-19 веков. 

Аракчеевский бульварный тракт. Он представляет собой кратчайший путь, соединяющий с востока на запад села Лух, Васильевское, Дунилово, Николо-Шартомский монастырь и город Шую. Названные пункты совпадают с ямскими станциями старинного тракта, расстояние между которыми тридцать верст. Окрестности села Васильевского – одно из мест, где тракт сохранился практически в оригинальном состоянии. На северо-запад тракт идет в Дунилово, на юго-восток через Еремкино и Крутцы в Паново.

Другой памятник – пруд в центре села, выкопанный крестьянами вручную в 18 веке.

На средства жителей, собранных «в шапку», в 1913 году был установлен памятник царю-освободителю Александру II в знак уважения и благодарности за отмену крепостного права. В 1917 году памятник был сброшен с постамента, и до настоящего времени попытки найти его успехом не увенчались. Предполагают, что памятник покоится на дне пруда у стен храмового комплекса.

Сейчас здесь работает семейная пекарня «Васильевский пряник». Печатные пряники выпекаются вручную по семейному старинному рецепту. Возвращение в Шую.

18:30 Окончание программы на ж/д вокзале г. Шуя.

Отправление в Москву самостоятельно.Возможен трансфер до ж/д вокзала г. Иваново на вечерние поезда.

 

В стоимость тура входит:

транспортное обслуживание по программе: автобус туристического класса (при группе менее 24 человек предоставляется микроавтобус туристического класса; в автобусе свободная рассадка);- проживание: 1ночь в Гранд Отель Шуя 4* г. Шуя./ ГК " Сосновый бор" г. Иваново;- питание: завтрак, 2 обеда ;- экскурсионная программа ;- мастер-класс «Лаковая миниатюра»;- мастер-класс «Оберег»;- дегустация сыров;

- дегустация продукции « Шуйские ягоды»- работа сопровождающего и гидов.

Дополнительная информация

В стоимость не включено:

Проезд по железной дороге Москва – Шуя – Москва. Билеты туристы покупают самостоятельно. 

Фирма оставляет за собой право изменять последовательность посещения объектов, а также на замену музеев, не уменьшая общего объёма программы.

Даты

01.05-02.05, 06.06-07.06, 11.07-12.07, 22.08-23.08, 26.09-27.09, 24.10-25.10, 21.11-22.11,