Программа

Арзамас-Дивеево-Наровчат-Сканово (2 дня)

Дивеево – Арзамас – Сканово – пещерные монастыри – Наровчат – фермерский обед

1 день.

ДИВЕЕВО – АРЗАМАС

07:00-07:15 Сбор группы в Москве: ст. метро «ВДНХ»

Отъезд в Дивеево (~460км, 5,5 часа). Путевая информация.

Посещение Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря. Вы пройдете по территории Дивеевского монастыря, ознакомитесь с его историей и обычаями в монастыре. Затем вы посетите Троицкий собор, где хранятся мощи преподобного Серафима Саровского, и Преображенский собор. В храмах можно будет приложиться к святым мощам, поставить свечи. Свободное время для подачи записок и треб. Можно будет приобрести свечи, иконы, книги, сухарики Святого Серафима.

Прохождение по Святой Канавке Богородицы.

Вы сможете зайти в одну из трапезных на территории монастыря и купить монастырские пироги, хлеб, блины.

Обед в кафе города.

Переезд в Арзамас (~60км, 1 час). Путевая информация.

По дороге в Арзамас вы узнаете об истории города. В течение долгого времени Арзамас был важным связующим звеном между такими городами, как Дивеево, Большое Болдино, Муром и Саров. На протяжении долгих лет Арзамас активно развивался и процветал как важный торговый и промышленный центр. Облик города дополняли особняки зажиточных купцов и множество великолепных белокаменных церквей. Если говорить о начале XIX века, то в Арзамасе насчитывалось 33 храма и 4 монастыря, однако до наших дней сохранилось далеко не всё.

Посещение Музея Русского Патриаршества - уникальный совместный проект церкви и государства. Располагается он в историческом центре г. Арзамаса, в памятнике гражданской архитектуры стиля барокко - в здании магистрата. Здание магистрата является объектом культурного наследия и единственным в стране неперестроенным административным зданием такого типа и времени постройки.

Экспозиция музея посвящена жизни и деятельности патриархов Никона и Сергия, уроженцев Нижегородской земли, а также патриархов XX — начала XXI века: Алексия I, Пимена, Алексия II и Кирилла. Представлены уникальные богослужебные облачения и личные вещи святейших патриархов.

Обзорная экскурсия по Арзамасу.

Главная гордость города - это, несомненно, Соборная площадь. Не так давно ее превратили в полностью пешеходную зону. Здесь расположена основная достопримечательность - изумительный Воскресенский собор с его 48 колоннами, поражающий своим величием. Внутри собора можно увидеть уникальные фрески.

На Соборной площади города расположен храм иконы Богородицы «Живоносный источник», главным объектом поклонения в котором является сама икона «Живоносного источника».

Еще одной важной достопримечательностью Соборной площади является действующий женский Свято-Николаевский монастырь, основанный во времена правления Ивана Грозного около 1580 года. На заре XX века здесь действовали живописная и золотошвейная мастерские, а также школа шитья.

Напротив обители возвышается здание Ратуши, возведенное во времена правления Петра Великого. А если от Ратуши спуститься по обновленной улице Гостиный ряд, одной из самых занимательных исторических улочек города, можно увидеть череду магазинчиков и лавочек. Арзамас славится не только своими церквями и соборами, но и своими известными писателями - Максим Горький, Аркадий Гайдар.

На центральной пешеходной улице Карла Маркса установлен памятник арзамасскому гусю. Ранее Арзамас называли "гусиной метрополией" из-за разведения особой породы гусей. Эти гуси отличались крупным размером и выносливостью. Сегодня арзамасский гусь стал символом города, его изображение можно увидеть на местных сувенирах.

19:00. Размещение в отеле «Диана» 3*, г.Арзамас (Резервные отели: «Пантера», «Победа» или аналог по решению Туроператора) - 1 ночь.

Ужин в ресторане города/кафе отеля 

 

2 день.

СКАНОВО – пещерные монастыри – НАРОВЧАТ – фермерский обед

Завтрак в ресторане отеля. Освобождение номеров.

08:30. Переезд в Сканово (~220 км, 3 часа).

Посещение пещерного мужского монастыря, где всё – тайна. Экскурсия по 3-х уровневым подземным ходам в полный рост человека. Вдоль коридоров, выложенных кирпичной кладкой, располагаются кельи, вырытые монахами в горе. Каменная лежанка да ниша под икону – вот и всё «богатство» такой кельи. На стенах сохранились кресты и надписи из Библии, остатки подземной часовни. Таких келий более 20. Протяженность пещерных ходов больше, чем в Киево-Печерской лавре. На территории монастыря есть источник и купальни.

Переезд в Наровчат (~5 км, 10 мин.).

Фермерский обед из экологически чистых местных продуктов по старинным домашним рецептам. Вам будет предложена хрустящая капустка, ароматные огурчики бочкового посола, нежнейшая селёдка с лимоном и маслом, наваристые, с пылу - с жару мясные щи. На второе – котлеты с картошечкой! Традиционные мордовские блины подадут со сметанкой и горячим чаем. Пальчики оближешь!

Посещение Музея Куприна в Наровчате – это единственный в России музей писателя. Вы окажетесь в очень скромной обстановке дома обедневших дворян. Литературно-бытовая экспозиция расскажет Вам о яркой творческой жизни и перипетиях сложной судьбы А. Куприна. Вы увидите мемориальные вещи его семьи, переданные музею младшей дочерью писателя – Ксенией Александровной. Непременно загляните во внутренний дворик дома, где живописные клумбы, беседка для чаепитий, лавочки … – всё как при жизни семьи. Вы сможете сделать красивые фото с автором «Олеси», «Гранатового браслета», «Поединка» и его литературными героями у памятного комплекса рядом с домом.

~16:00. Отправление домой

23:00. Ориентировочное время прибытия в Москву: ст.м. ВДНХ 

 

В стоимость тура входит:

Питание согласно программе (выбранному типу/ тарифу тура)

Проживание в отеле: двухместное размещение, в номерах две односпальные кровати или одна двуспальная кровать, ванная комната

Экскурсионное обслуживание согласно программе (выбранному тарифу) (включая услуги местных гидов и входные билеты в музеи)

Услуги сопровождающего

Транспортное обслуживание автобусом туристического класса (полуторо-этажный автобус с багажным отделением, комфортабельные кресла, система климат-контроля, видео-монитор)

Дополнительная информация

Все пассажиры в туристическом автобусе обязаны иметь при себе удостоверение личности (паспорт / свидетельство о рождении - для детей до 14 лет)

время прибытия является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы

время и порядок предоставления туристских услуг, заявленных в программе, могут меняться при сохранении их объема и качества

при количестве туристов в группе менее 18 человек для транспортного обслуживания может предоставляться микроавтобус 1 класса «Мерседес-Спринтер»/аналог. При этом в автобусе свободная рассадка

Туроператор не имеет возможности влиять на задержки, связанные с пробками на дорогах, действиями и мероприятиями государственных органов, в том числе органов ГИБДД, дорожными работами, а так же на любые другие задержки, находящиеся вне разумного контроля туроператора

Схема автобуса отражает последовательность заполнения мест в автобусе.

Туроператор оставляет за собой право пересаживать клиентов в зависимости от конкретного расположения в салоне автобуса дверей, туалета, а также количества и расположения посадочных мест

Сведения о модели и иных характеристиках транспортного средства носят исключительно характер предварительной информации и не являются обязательным пунктом программы. Туроператор вправе предоставить для использования в туре любой иной автобус туристского назначения без каких-либо объяснений и компенсаций.

Для туристов, не купивших дополнительную услугу «Выбор места в автобусе», места назначает Туроператор, рассадку в автобусе осуществляет гид-сопровождающий. Дополнительная услуга «Выбор места в автобусе» для микроавтобуса не действует, в этом случае денежные средства за доп.услугу возвращаются туристам, а места в салоне назначает Туроператор

Даты

14.06-15.06, 19.07-20.07, 16.08-17.08, 20.09-21.09, 18.10-19.10, 03.11-04.11,