Программа

Летний Петербург и Великий Новгород (4 дня)

1 день.

Обязательная сдача вещей в бесплатную камеру хранения гостиницы или вокзала.

11:15 встреча группы у входа в гостиницу «Октябрьская» (Лиговский проспект, д. 10 – напротив Московского вокзала) - независимо от гостиницы проживания. Табличка «Петербургская мозаика».

11:30 отъезд на обзорную экскурсию «Этот город историей дышит»: парадный центр города и самые знаменитые архитектурные ансамбли: Стрелка Васильевского острова, ансамбль Марсова поля и Смольного монастыря. Созвездие трех площадей - Дворцовой, Исаакиевской и Сенатской, памятник Петру I «Медный Всадник», музей–храм «Спас на крови», Михайловский замок и Летний сад, легендарный Крейсер Аврора (внешний осмотр).

Посещение Государственного Эрмитажа (самостоятельный осмотр*) – увлекательное путешествие в мир прекрасного. Вы откроете для себя величие Эрмитажа - музея, в котором собраны шедевры мирового искусства. Проходя по парадным анфиладам и тронным залам, погрузитесь в атмосферу истории и культуры разных эпох.

*Возможна доплата за экскурсионное обслуживание в Эрмитаже –1000 руб. с чел. (бронируется и оплачивается при покупке тура, на месте возможно приобретение аудиогида за доп. плату).

Окончание программы ориентировочно в 17:30 в центре города (Дворцовая площадь).

Самостоятельное размещение в гостинице.

Транспорт: автобус на обзорную экскурсию до Эрмитажа.

 

2 день.

Ланч-бокс в гостинице (заказывается накануне).

Освобождение номеров.

Отъезд на программу с вещами.

08:45 сбор группы (подача автобуса).

09:00 отправление автобуса из Санкт-Петербурга от станции метро «Московская», Демонстрационный проезд, остановка «Московская площадь» (автобус будет стоять между памятником В. И. Ленину и Домом Советов).

Прибытие в Великий Новгород.

Посещение Новгородского кремля и Софийского собора.

Новгородский кремль был заложен в 1044 г. Ярославом Мудрым и стал политическим, религиозным и культурным центром всей Новгородской земли. В его стенах был выстроен великолепный Софийский собор, здесь же была расположена резиденция архиепископа – Владычный двор с Грановитой палатой. Стены и башни кремля в 1484 г. впервые подверглись реконструкции и еще не раз перестраивались вплоть до появления на рубежах России новых могучих крепостей – Санкт-Петербурга и Нарвы. Новгород утратил свое оборонное значение, и кремль больше не ремонтировался. В 1910 году государственная комиссия решила было начать косметический ремонт и даже составила смету работ – 95.951 рубль, но помешали Первая Мировая и революция. Новая власть вспомнила о кремле в 1936 г. Были восстановлены многие башни и часть стен, но грянула Великая Отечественная. В январе 1944 г. Новгород был освобожден, но кремль представлял собой печальное зрелище. Полноценная его реставрация потребовала десятки лет и была в основном закончена к 1980 году. Софийский собор (1045–1050) годится в прадедушки Собору Парижской Богоматери. Новгородцы всегда относились к Софии, как к своей заступнице, а их боевой клич: «Умрем за святую Софию!» вошел в историю. Это был не просто храм. Здесь находились крупнейшая библиотека и городская казна, заключались военные союзы и торговые соглашения, а за стенами шумело новгородское вече, решавшее важнейшие государственные дела. В центре кремля с 1862 года высится памятник «Тысячелетие России», напоминающий царь-колокол. Памятник состоит из трех ярусов, символизирующих Православие, Самодержавие, Народность. Отношение к нему после революции было, мягко говоря, неоднозначным. Его обозвали «Памятником 1000-летию самодержавного гнета» и в дни пролетарских праздников стыдливо закрывали фанерными щитами с революционными лозунгами. Гораздо худшая участь ждала монумент в годы фашистской оккупации. В январе 1944 г. комендант города генерал Герцог решил разобрать памятник и отправить его в Германию. К делу уже приступили, но наши войска прорвали фронт и очистили Новгород от захватчиков. Кое-как памятник собрали и открыли к ноябрю 1944 г., но в дальнейшем потребовалась тщательная реставрация, законченная только в 1995 году.

Экскурсия «История Новгорода и Новгородской земли» в задании Присутственных мест (в зимний период) или экскурсия «Боевой ход Кремля» по крепостной стене или подъем на Софийскую звонницу (в летний сезон).

Посещение Грановитой палаты, памятника архитектуры XV века.

В годы оккупации в Грановитой палате устроили ресторан и казино для господ немецких офицеров. В 1958 г. здесь разместилась экспозиция «Декоративно-прикладное и ювелирное искусство 11–19 веков». Великолепные образцы ювелирного дела, тончайшей резьбы по камню и кости, уникальная храмовая утварь 11–12 веков происходят в основном из Софийского собора и монастырских ризниц.

Пешеходная экскурсия по Ярославову дворищу и Торгу.

Нетрудно догадаться, что место это назвали по имени князя Ярослава, ставшего с возрастом Мудрым. По преданию, князь построил здесь дворец, с которым не мог сравниться ни один европейский замок. Уже тысячу лет ищут следы этого невиданного сооружения, но тщетно. Позднее здесь располагались амбары и лавки, вдоль берега тянулись пристани, у которых стояли суда с товарами. Здесь же временами шумело знаменитое новгородское вече, которое решало самые важные государственные дела.

По желанию, за дополнительную плату: обед в кафе.

Размещение.

Свободное время.

Транспорт: автобус в Великий Новгород.

 

3 день.

Завтрак в гостинице

Освобождение номеров.

08:00–10:00 посещение Spa-комплекса в «Береста Парк Отель»**** (по желанию для проживающих в этом отеле).

11:00 автобусная экскурсия с посещением Перынского скита и Юрьева монастыря с Георгиевским собором.

Перынский скит расположен в живописном месте на озере Ильмень. Когда-то здесь находилось капище главного языческого бога Перуна. Любопытно, что повелел построить капище в 980 году не кто иной, как князь Владимир, тот самый, который чуть позже, в 988 году крестил Русь в Киеве. Через год крещен был и Великий Новгород, поганое капище разрушено, а деревянный идол сброшен в Волхов. Тогда же, вероятно, и был заложен деревянный монастырь с церковью Рождества Богородицы, но следов от него не осталось. В 1230-х годах была построена каменная церковь, но сама обитель всегда жила очень бедно. В 1764 г. монастырь был упразднен, но церковь не тронули. Ее отремонтировали в 1828 г. и при ней основали скит, то есть небольшой, изолированный от мира монастырь. В 1919 г. его, конечно, закрыли, позже на острове организовали рыболовецкую артель и храм использовали под склад. Во время войны скит оказался в оккупированной зоне, но военных в нем не было (испанский гарнизон квартировал в соседнем Свято-Юрьевом монастыре). После войны здесь некоторое время работал рыбокомбинат, а в 1960-х появилась турбаза. На остров была проложена дамба, построены домики, лодочная станция и танцплощадка, украшенная для смеха деревянной статуей Перуна... В 1991 г. Перынский полуостров был возвращен Церкви. Свято-Юрьев монастырь, расположенный у истоков Волхова близ озера Ильмень, с посещением Георгиевского собора. В 20 веке древний монастырь повидал многое и многих. В 1932 г. здесь организовали дом инвалидов. В годы оккупации здания превратили в казармы для немецких и испанских частей, а также для батальона литовской военной полиции (!). После войны в обители размещались техникум, почта, музей и даже художественный салон. Наконец, в 1991 г. обитель возвратили Новгородской епархии.

Экскурсия в музей деревянного зодчества «Витославлицы».

Архитектурный и природный заповедник деревянного зодчества с русскими избами, церквями, кузницой, с предметами крестьянского быта и орудий труда.

По желанию, за дополнительную плату: обед в кафе.

Посещение Спасо-Преображенского Варлаамо-Хутынского монастыря, основанного в 12 веке.

Точная дата рождения Варлаама Хутынского неизвестна, но родился он в богатой боярской семье и звали его Алекса. После кончины родителей юный наследник раздал всё нищим и постригся в монахи, получив имя Варлаам, после чего удалился в безлюдное место, известное как Хутынь, и вырыл там землянку. Вскоре к нему стали прибиваться другие иноки, и с их помощью Варлаам построил деревянную церковь Преображения Господня. Этот небольшой храм и послужил началом Хутынского Спасо-Преображенского монастыря. Стараниями игумена Варлаама обитель быстро разбогатела, и в 1192 г. деревянный храм заменили каменным. Несколько месяцев спустя Варлаам скончался и был погребен в новом соборе. А монастырь всё богател и разрастался. В 1515 г. на месте первого храма был возведен новый, отличавшийся своей роскошью от скромных Новгородских церквей. В 1990 г. началась реставрация монастыря, и ныне он известен как один из самых красивых памятников древнерусской архитектуры.

Отправление в Санкт-Петербург.

Ориентировочное время прибытия в Санкт-Петербург до 21:00.

Самостоятельное заселение в гостиницу.

Транспорт: автобус в Великий Новгород.

 

4 день.

Завтрак в гостинице.

Освобождение номеров.

Обязательная сдача вещей в бесплатную камеру хранения гостиницы или вокзала.

11:30 отъезд на экскурсию в Петергоф – сказочную страну фонтанов и каскадов.

Экскурсия-прогулка по Нижнему парку – главному украшению Петергофа, по роскоши и размаху превосходящая французский Версаль. Поражает воображение Большой Каскад – уникальное по размерам, обилию воды, богатству скульптуры фонтанное сооружение. Изобилие золота, сочетание скульптуры и журчащих струй, переливающихся всеми цветами радуги, создает атмосферу ликования и праздничного торжества.

Возвращение в Санкт-Петербург по Финскому заливу на теплоходе «Метеор».

Окончание программы ориентировочно в 18:00 в центре города (причал «Спуск со львами», Адмиралтейская наб., д. 2).

Транспорт: автобус на загородную экскурсию.

 

В стоимость тура входит:

 проживание в выбранной гостинице (возможно приобретение тура без размещения);

 питание: завтраки в гостинице со 2-го дня тура – шведский стол;

 посещение бассейна и сауны для проживающих в «Береста Парк Отель» **** с 08:00 до 11:00 (кроме понедельника).

 экскурсионная программа, включая входные билеты в музеи;

 услуги гида по программе;

 транспортное обслуживание по программе (при группе меньше 18 человек – микроавтобус, при группе от 18 человек – большой автобус).

Дополнительная информация

 регистрация в отеле для иностранных граждан (оплата самостоятельно);

 доплата за тур для иностранного гражданина (кроме граждан Республики Беларусь) – 1100 руб./чел.;

 пакет питания в Великом Новгороде (2 обеда) – 1700 руб./чел. (заказ и оплата заранее при покупке тура).

 дополнительные сутки проживания в гостиницах Санкт-Петербурга.

Комментарии к туру:

 Туроператор оставляет за собой право менять очередность посещения указанных объектов и вносить незначительные изменения в программу с сохранением объема предоставляемых услуг.

 Стоимость дополнительных экскурсий может незначительно измениться.

 Время в программе указано ориентировочное, может незначительно измениться в ту или иную сторону.

 Важно! При покупке обратных ж/д или авиабилетов, необходимо учесть, что время окончания программы указано ориентировочно и может изменится в зависимости от дорожной ситуации и других факторов. Рекомендуем иметь запас времени до отъезда не менее 2-х часов.

Даты

01.05-04.05, 12.06-15.06, 03.07-06.07,