В связи с переездом в новый офис 26 и 27 февраля.
Компания "Орфей" не принимает посетителей.
Заявки принимаются и подтверждаются на сайте в обычном режиме.
Главная»Москва»Архитектурные зарисовки Волока Ламского

Архитектурные зарисовки Волока Ламского

Изображение галереи Изображение галереи Изображение галереи Изображение галереи Изображение галереи Изображение галереи Изображение галереи Изображение галереи
12 час.
от руб. за 1-ого человека
Старт: Москва
место встречи
Маршрут №1945546
Великолепный храмовый комплекс на крепостном валу, уникальные росписи Возмищенского собора, мощь Иосифо-Волоцкого монастыря, усыпальница украинского гетмана, ансамбли дворянских усадеб – всё это в архитектурных зарисовках и интересном рассказе Станислава Величко.

Программа:

08:00 Отправление автобуса от м. Парк Победы.

Переезд в Волоколамск (130 км). Путевая информация.

Волоколамск

На берегу небольшой речки Городенки, впадающей в Ламу, где торговый люд перетаскивал волоком свои ладьи с товарами из одной реки в другую, возникло поселение – Волок на Ламе, Волок Ламский. Раскинувшийся на холмах, где почти на каждом стояли монастыри, город удивительно живописен. На крепостном холме, где когда-то стояла деревянная крепость, остался Соборный комплекс, включающий Воскресенский и Никольский соборы, памятники архитектуры XV и XIX веков, а также пятиярусную колокольню с часами.

Ещё один памятник древнего зодчества XVI века – церковь Рождества Богородицы на Возмище. Следы прошлого можно увидеть не только во внешнем облике храма, но и на внутренних стенах собора в виде росписей XVI века.

Свободное время.

Переезд в Ярополец.

Иосифо-Волоцкий монастырь

При повороте с Новорижского шоссе неожиданно из-за деревьев встаёт сказочный «Китеж-град» с высокими шатрами куполов, отражающимися как в зеркале в спокойных водах озера. Это действующий мужской Иосифо-Волоцкий монастырь. Большинство построек монастыря относится к XVI-XVII векам, а башни монастыря украшают муравлёные изразцы.

Самостоятельное посещение.

Ярополец

Ярополец – уникальное место, где в тесном соседстве возникли и существовали две замечательные усадьбы – Ярополец Загряжских-Гончаровых и Ярополец Чернышёвых. Усадьба Загряжских-Гончаровых знаменита двумя приездами сюда А.С. Пушкина и преданиями о поэте и семье Гончаровых. Сохранился великолепный архитектурно-парковый ансамбль классицизма, один из лучших в Подмосковье.

Вторая усадьба, Чернышёвых, была с размахом отстроена екатерининским сановником графом З.Г. Чернышёвым, привлёкшим для своих замыслов лучших архитекторов и художников. Ярополец уже тогда называли «Русским Версалем», выделяя среди самых пышных и художественно ценных аристократических резиденций. В 1775 году здесь побывала Екатерина Великая со свитой, о чём до сих пор напоминает сохранившийся в парке мраморный обелиск.

Сегодня слава чернышёвского Яропольца осталась в прошлом, усадьба так и не оправилась от послереволюционных и военных разрушений. Тем не менее, архитектура дворца и особенно Казанской церкви, не имеющей композиционных аналогов, а также причудливые лабиринты регулярного парка не могут оставить путешественника равнодушными.

Усыпальница гетмана П.Д. Дорошенко

Знакомство с Яропольцом начнётся с усыпальницы Пётра Дорофеевича Дорошенко, бывшего украинского гетмана, ставшего российским дворянином и владельцем села Ярополец. От него пошёл род Дорошенко – Загряжских – Гончаровых, а Наталья Николаевна Гончарова была его прапраправнучкой. В один из двух своих приездов в Ярополец Александр Сергеевич высказал брату Натальи мысль о том, что неплохо было бы поставить над могилой пращура его жены часовню, что и было сделано в 1835 году.

Осмотр дамбы и здания Ярополецкой ГЭС

Ярополец ещё знаменит и тем, что здесь в октябре 1919 года была построена одна из первых в России сельских гидроэлектростанций. Для электростанции использовали бывшую мельницу графа Чернышёва, установив к мельничному наливному колесу динамомашину.

Сегодня она не работает по назначению, а представляет собой музей.

20:00 Ориентировочное время прибытия в Москву.

Высадка туристов у ближайшей станции метро по пути следовани


В стоимость тура входит:

проезд на туристическом автобусе, экскурсионная программа, работа гида.

Фирма оставляет за собой право изменять порядок посещения экскурсионных объектов.

Продолжительность:

12 час.

Место встречи туристов:

07:45 Сбор группы и встреча с гидом м. Парк Победы, на парковке автобусов около музея-панорамы «Бородинская битва» (первый вагон из центра, выход №1 на Кутузовский проспект).

ТЕЛЕФОН для ЭКСТРЕННОЙ СВЯЗИ:

8-963-641-82-01 (работает с 07:15 до 10:00 в день отправления) 

Даты:

Чтобы посмотреть цены, выберите дату в календаре

Цены

Места на выбранные даты:

Чтобы оформить заказ, нажмите на кнопку "Заказать"

К сожалению бронирование данного маршрута не возможно